среда, 31 октября 2007 г.

Как оставаться бодрым целый день

Случалось ли Вам ощущать, что день прошел не так продуктивно, как хотелось бы?
Конечно, случалось! С каждым бывает.
Я считаю, что продуктивность в основном зависит от 2-х факторов: внутреннего настроя (настроение, мотивация), и состояния организма.

О первом факторе у нас еще будет возможность поговорить, а сегодня хочу рассказать вам о втором.
Бодрость в течении дня во многом зависит от физиологических процессов организма. Да, да. Это настроение имеет эмоциональную природу, а с бодростью все гораздо проще! Поэтому забудьте все приметы типа «я сегодня встал не с той ноги», и постарайтесь ввести в ежедневную привычку:

  1. Спать достаточное количество часов.
    Специально не хочу уточнять, сколько, потому что все относительно. Индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов, в среднем рекомендуется спать 7-8 часов, чтобы высыпаться. Присмотритесь к себе. Наверняка вы уже примерно знаете, сколько часов надо поспать, чтобы чувствовать себя в норме. В целом, тут даже не столько важно количество, сколько – качество сна.

    Не менее важно – спать в темноте и в тишине. В темноте у человека вырабытывается гормон серотонин, положительно влияющий на ментальное и физическое состояние. Серотонин также называют «гормоном удовольствия», т.к. он влияет на аппетит, на сексуальное удовлетворение, и способствует хорошему настроению. У людей, страдающих депрессией и бессонницей, уровень серотонина в крови понижен.
    А шум, свыше определенной мощности (даже если вы к нему привыкли!), сокращает вашу жизнь, это научно доказано.

  2. Обязательная привычка по утрам – выпивать стакан воды. Можно два. Организм человека на 75% состоит из воды. Практически это наше «топливо», которое необходимо пополнять, так как вода необходима для производства энергии в организме. Спросите о этом тренеров по фитнесу!

  3. Небольшая физическая активность по утрам несет в себе заряд бодрости. Выберите для себя то, что подходит и нравится лично вам – недлинная пробежка в парке, несколько энергичных приседаний дома, или быстрая ходьба на работу. Желательно делать это с удовольствием, ведь это так полезно для вас!

  4. Постарайтесь не есть утром до 8 часов. Особенно тяжелой пищи – мяса, калорийных тортиков и т.д. Организм должен проснуться.

  5. После 8-9 утра рекомендуется завтрак. Отказываться от завтрака очень вредно!

  6. После обеда организм пускает все свои силы на переработку еды. Какова при этом реакция человека? Правильно, хочется спать! Какая уж тут может быть бодрость! Чем сложнее работа организма по перевариванию пищи, тем сильнее будет реакция. Поэтому желательно не есть сильно жирную пищу, и не смешивать много пищи разного типа – мясо и молочные продукты, белки и углеводы, и т.д.

    Что пить во время обеда? Газированные напитки, такие как Кола или Спрайт, лучше не пить вообще, а при возможности замените их бокалом красного вина.

  7. Спросите студента, что добавляет ему энергии перед экзаменом, и скорее всего он ответит: «шоколад». Было проведено много исследований на эту тему. Оказалось, шоколад действительно обладает стимулирующим эффектом и придает энергию, но не увлекайтесь его потреблением. Данный эффект проходит через 3-4 часа, а потом деятельность организма идет на спад .... Но если нужен краткосрочный эффект, это вам подойдет. Старайтесь покупать чистый шоколад (а не шоколадные батончики типа Сникерса), те же исследования показали его практическую пользу для здоровья. Уже говорят о «шоколадных диетах» :-)

    Если ваша цель – взбодриться, выбирайте горький шоколад, он обладает самой сильной способностью снимать усталость и повышать работоспособность. Если же ваша цель – успокоиться и снять стресс, выбирайте «светлые», молочные сорта. Они успокаивают нервную систему, поднимают настроение, помогают справиться с бессонницей.

  8. Во всякие там «батончики Energy» я не верю.
    То есть теоретически они могут быть полезны, но в большинстве случаев ты не знаешь, что туда напичкали производители.

    Лучше выбирать более натуральные продукты, такие как:

    Изюм отличное успокоительное. Он помогает поднять настроение, укрепляет нервную систему.

    Курага и урюк - источники витамина В5, придающего бодрость и помогающего организму справляться с лишними жирами.

    Инжир содержит в себе витамин В6, который отвечает за выработку серотонина (помните, "гормон удовольствия"?) в организме.

    Продукты, содержащие углеводы, важны для поддержания энергетического уровня. Для того, чтобы это не отразилось на вашей фигуре, выбирайте более «полезные» углеводы – продукты из цельного зерна, коричневый рис, черный хлеб с добавлением злаков, каши, которые содержат много волокна. Больше всего углеводов - в сахаре. Но лучше употреблять его в чистом виде, а не внутри многокалорийной выпечки.

    Сметана с сахаром – помогает от стресса.
    Ну и т.д., список можно расширить.


    Хотите поделиться своими рецептами для поддержания бодрости?
    Пишите в комментариях к этому посту!


    Подводя итоги, формула бодрости – это здоровый сон и правильное питание.
    Тему правильного питания можно развить, если будет к ней интерес.

    Пишите!

    Желаю, чтобы ваш завтрашний день был более продуктивным, чем вчерашний!


    P.S.
    И раз уж мы заговорили о еде, вот МОЙ маленький вклад в струю слоганов, участвующих в конкурсе MaulNeta про WebMilk:

    1. WebMilk – свежие новости Интернета. Насытиться невозможно!
    2. WebMilk – молочные реки информации. Вливайтесь!
    3. WebMilk – Млечный путь, выдущий к знаниям!
    4. WebMilk – молочный поток информации. Напиток для всех возрастов!
    5. WebMilk – Молочные новости рунета. Получишь НЕДЕТСКОЕ удовольствие!
    6. WebMilk – новости рунета. Полезнее, чем материнское молоко!
    7. WebMilk – новости свежие, как молоко матери. Альтернатива есть всегда, но это уже суррогат!
    8. WebMilk – это не Coca-Cola, но в больших дозах приводит к привыканию.

    И, напоследок, возможный рекламный текст на баннерах:

    На WebMilk сейчас зайду,
    Информацию найду,
    Поиск мне вести легко,
    Вкусно все, как молоко!

    Или:

    Много пользы на WebMilk,
    Как в стакане молока,
    И нажать на этот линк
    Сразу тянется рука!

Удачи!